Full Details for Lot 210

Auction 786, Lot # 210

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Manicomio
Firmado y fechado 99
Óleo sobre cartón corrugado
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Adquirido directamente al artista
Exhibido en: "Ignacio Iturria. Obra en papel", exposición presentada en el Museo Regional de Guanajuato, Alhóndiga de Granaditas en el marco del 37 Festival Internacional Cervantino, octubre a noviembre de 2009.
El escritor y poeta Miguel Ángel Muñoz considera a Ignacio Iturria como uno de los pilares más sólidos del arte vanguardista de las últimas décadas y destaca de sus obras los tratamientos inusuales de la materia y el espacio.
Durante la segunda mitad del siglo XX, su obra se ha destacado pues el artista ha desarrollado su estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y unos personajes de ensueño y fantasía, cargados de historia y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico.
Iturria ha expuesto su trabajo en diversos lugares de América Central y del Sur, Estados Unidos, Canadá, Europa y Japón.
"Los apartamentos inocuos de Iturria son contenedores humanos con amplias ventanas como portales hacia el mundo más extenso de las experiencias humanas compartidas, y simbolizan el torbellino psíquico surrealista que resulta endémico para los habitantes de las ciudades. […] la representación de un espacio de vivienda es al mismo tiempo una ilustración de los monumentos compartidos a la modernidad banal de la vida contemporánea y del infierno privado de los compartimentos solitarios de un pabellón para enfermos mentales". Wayne Baerwaldt, 'Ignacio Iturria' (fragmento), 2004.
Fuentes consultadas: 'Ignacio Iturria'en el sitio de la Feria Iberoamericana de Arte de Caracas, 2000 www.fiacaracas.com y MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria, Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009.
49 x 32.5 cm

USD $2,600-$4,100
Estimado $45,000-70,000